Является ли нарушением ооформлении сотрудника на работу

Здравсствуйте. Является ли нарушением ооформлении сотрудника на работу. Если дата приказа приема сотрудника (12.10) раньше чем заключительный акт о прохождении МО (13.10).?

, Федор Горонков, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Федор!

Дата составления приказа о приеме на работу может быть:

до дня начала работы, например, заключили трудовой договор за две недели до первого дня работы и на его основании оформили приказ; в день начала работы, заключили трудовой договор, дата заключения совпала с первым днем работы, оформили приказ о приме, получается «день в день»; работник приступил к работе, но трудовой договор оформили спустя три дня после начала работы, на его основании оформили приказ, то есть приказ оформили позже даты начала работы либо приказ на основании заключенного трудового договора, оформили в течение трех дней после его заключения. Таким образом, приказ о приеме на работу может быть оформлен позже МО.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма регламента согласно абз. 14 ч. 3 ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных м.о. при поступлении на работу.

Таким образом, работодатель направляет работника на м.о. Заключенный трудовой договор должен содержать пункт и дату допуска к работе с конкретного числа, когда работник приступит к работе… Даты, могут быть разными.

Доброго Вам дня