Или при делении общего имущества всетаки подавать на развод лучше через суд?

Здравствуйте, хочу подать на развод детей общих нет, но есть общее нажитое имущество. Могу ли я подать на развод через гос услуги, а на деление имущества через суд.

Или при делении общего имущества всетаки подавать на развод лучше через суд?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.