Предрейсовые медосмотры водителям

В ООО есть 2 легковых автомобиля, 2 слесаря по доплате (совмещение профессий) водят их. Можно ли по договору с медсестрой организовать им предрейсовые медосмотры, чтобы медсестра приходила в организацию (в наркодиспансер далеко ехать), а у проверяющих органов не было претензий? Нужно ли требовать у медсестры и сертификат, и лицензию?

, Инна, с. Аликово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Инна, целесообразнее будет заключить договор с лечебным учреждением и предусмотреть выезд на место работника ЛПУ для проведения предрейсового осмотра.

Желаю удачи!

Инна
Клиент, с. Аликово

Ирина, спасибо за мгновенный ответ! Я предлагала это, но директор не хочет заключать договор с наркодиспансером, хочет сэкономить, пригласив по договору медработника.

Нужна ли и лицензия, и сертификат одновременно? Причем, если я правильно понимаю, лицензия выдается только организации или ИП? Можно ли пригласить по договору медработника с сертификатом, но без лицензии?

Заранее благодарю за ответ!

Согласно п.1.2 Типового положения об организации предрейсовых осмотров водителей ТС  Предрейсовые медицинские осмотры водителей
автотранспортных средств проводятся медицинским работником
организаций, а также медицинскими работниками учреждений
здравоохранения на основании заключаемых договоров между
организациями и учреждениями здравоохранени
я
.

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только
медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а
медицинское учреждение — лицензию
.

То есть, нужно заключение договора с ЛПУ. Насколько я знаю, такое освидетельствование стоит копейки (в нашем субъекте РФ  - 38-50 рублей за работника).

Подробнее с письмом можете ознакомиться здесь http://www.lawrussia.ru/texts/legal_744/doc744a850x395.htm

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

лицензия должна быть у медсестры + сертификат- это может быть и  ип в лицензии пишут адрес оказания мед.услуг выезжать на место не по адресу указнному в медлицензии нельзя — штраф на ип и возможно лишение лицензии у нас все ездят в больницу… лицензируется конретное помещение с точным  адресом…