Уплата пошлины при подаче заявления о возврате долга

подал исковое заявление о воврате дога сумма большая соответственно и пошлина !!! как минизировать ее

, александр сергеев, г. Санкт-Петербург
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Александр, напишите ходатайство в суд о рассрочке уплаты госпошлины в связи с тем, что Вы пока не можете оплатить такую сумму. Нужна справка с места работы о размере Вашей ежемесячной зарплаты. Ее приложите к ходатайству. Суд должен пойти навстречу. Уменьшат вряд ли, но отсрочку от уплаты всей суммы должны дать. Оплатите пока сколько можете. Ну и в ходатайстве укажите, что в связи с тем, что должник не отдает сумму долга, Ваше материальное положение ухудшилось.

Александр, я ответила Вам так, как бывает обычно в судах. Придумать отсебятину я не могу. Это арбитражный суд может уменьшить размер госпошлины. А гражданские суды они на это не идут. Кроме того, взыскать пошлину Вы можете с ответчика. Я уж не стала писать об этом. Вроде как ясно все. Как на практике бывает, я Вам и сказала и по ГПК.

Александр, простите, но Ваш вопрос, на который я отвечала вот: «подал исковое заявление о воврате дога сумма большая соответственно и пошлина!!! как минизировать ее».

Ни о какой сим-карте речи не было. Если был технический сбой на странице, то я здесь не виновата. Я Вам четко ответила на вопрос, который был на странице.