Отец сразу хочет переписать свою долю на меня, тоже интересует какие документы нужны?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы и справки нужны для вступления в наследство? Проблема в том что мама у меня умерла когда мне было 13, а отец не стал выступать в наследство, не знаю по какой причине. Сейчас мне 33, то есть прошло уже 20 лет. Возникнут ли какие-то трудности во вступлении, к чему готовится? Отец сразу хочет переписать свою долю на меня, тоже интересует какие документы нужны?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отец продолжает жить в той же квартире, в которой он жил на момент смерти мамы? Если так, ему нужно обратиться к нотариусу для оформления всех документов на наследство. В этом случае обратиться можно даже после истечения 6-месячного срока.

Как только нотариус все оформит, вы можете заключать договор дарения доли. Можно у этого же нотариуса.