Дочери 4 месяца он же должен и ей платить и мне до трех лет, как нам поступить?

Я живу в гражданском браке у нас совместная дочь. Ему пришёл исполнитеный лист, о 50% удержания с зарплаты. Как лучше поступить подать на алименты через суд, написать через натариуса добровольное согласие или можно договориться с ними. Дочери 4 месяца он же должен и ей платить и мне до трех лет, как нам поступить?

, Аня, п. Тульский
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. В гражданском браке, супруга не имеет прав на алименты, так как отношения не являются официально зарегистрированными и не несут правовых последствий. Значит, что при расставании супруги не вправе требовать друг от друга материальной и иной поддержки. Следовательно, оформление алиментов на содержание жены невозможно. Без установления отцовства нельзя подать на алименты на содержание детей.

Один из гражданских супругов может требовать от другого платить алименты на ребенка. Это связано не с регистрацией брака, а с правами детей: родители должны их содержать. Родители могут договориться об алиментах и заверить соглашение у нотариуса — или не договориться и пойти в суд. Иск об установлении алиментов один из сожителей будет подавать как законный представитель ребенка.

Если мужчина — отец ребенка, но не хочет признавать это юридически, отцовство можно установить через суд. Для этого подойдут любые доказательства: показания свидетелей, переписка, результаты экспертизы. Генетическая экспертиза — самый надежный способ, но можно обойтись без нее, если суд посчитает другие доказательства убедительными.

Аня
Клиент, п. Тульский
Ребёнок на него записан. Они на это не смотрят когда удерживают 50% с зарплаты
Аня
Клиент, п. Тульский
Можно как-то снизить процент по исполнительному письму от приставов