Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

Здравствуйте, мне на карту перевел деньги незнакомый мне человек, причем 3 раза в разное время. Я обращалась в банк, сначала просто на горячую линию, затем в отделение банка, где мне сказали что деньги нельзя переводить обратно, иначе банк может наложить на меня санкции. Затем позвонил человек, и попросил (приказал, просьбой это не назвать) перевести ему деньки обратно, тк он ошибся цифрой при переводе через СПБ. Я ответила ему, что деньги мне его не нужны, но возвращать их буду только с помощью банка. Съездила в банк, написала заявление на возврат. Копия заявления у меня имеется. Человек, который перевел деньги подал на меня в суд о взыскании неосновательного обогащения, проценты за пользование и оплату юридической помощи. К этому времени банк перевел 2 суммы из трех переведенных обратно. Я же хочу подать встречный иск о моральном вреде, т.к деньги я не6 просила его переводить и вся эта волокита с неоднократными поездками в банк, звонками от переводившего, судебным иском порядком помотали мне нервы. Судебного заседания еще не было. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это?

, Ольга, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Очевидно, с Вас хотят взыскать неосновательное обогащение в порядке

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)...

Причем, возврат денежных средств нужно сделать обязательно — независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли ( ч.2 ст.1102 ГК Рф).

Со своей стороны Вы предприняли все действия, чтобы вернуть денежные средства. Более обстоятельный ответ на Ваш вопрос о возможности подачи встречного иска может быть дан в чате, в порядке платной консультации.