Отпуск без содержания взят с 16 ноября по 15 декабря, сессия со 2 по 28 декабря

Взял отпуск без сохранения заработной платы для прохождения производственной практики. Но на его период приходится сессия в другом учебной заведении (вузе), предоставляется ли учебный отпуск в таком случае.

Отпуск без содержания взят с 16 ноября по 15 декабря, сессия со 2 по 28 декабря.

Уточнение от клиента
Оплачивается ли учебный отпуск, если он выпал на отпуск без содержания? И можно ли взять учебный отпуск сразу после отпуска без содержания?
, Александр, г. Бийск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Уточните. Вам отказали в предоставлении учебного отпуска? Почему Вы взяли отпуск без сохранения заработной платы?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Взял отпуск без сохранения заработной платы для прохождения производственной практики. Но на его период приходится сессия в другом учебной заведении (вузе), предоставляется ли учебный отпуск в таком случае.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a800c77a49cbb63c2ffcc584f5ae59d636509597/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа   выше далее:

 В случае, если согласно его документу об образовании, у него не диплом специалиста. тогда право на получение учебного отпуска согласно трудовому законодательству РФ у работника имеется.

Рекомендую сразу ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования…
Памятка для работника
Работодатель обязан предоставлять указанным работникам, успешно осваивающим образовательные программы, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения:
— государственной итоговой аттестации – до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.-https://онлайнинспекция.рф/rem...-https://онлайнинспекция.рф/reminder/102

Основной документ. которым все это определяется справка-вызов,  выданная  согласно форме утвержденной Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 года N 1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования»

Можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158903/

Дополнительно, можете также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Минтруд России напомнил о требованиях к порядку предоставления учебного отпуска-https://www.garant.ru/news/1445972/

Так вот основанием  для предоставления учебного отпуска является в первую очередь заявление работника на такой отпуск.

Справка-вызов это документ подтверждающий у него наличия права на такой отпуск, но этот документ между тем не является обращением самого работника, т.е.  для реализации своего права работник должен заявить еще сам непосредственно работодателю подав от себя заявление и к нему приложить оригинал  справки, а после окончания аттестации еще и предоставить работодателю ее отрывную часть.

Письмо Минтруда РФ от 28.10.2020 № 14-2/ООГ-16409:

Справка в ее отрывной части содержит графы, предусматривающие внесение в них сведений, подтверждающих факт нахождения работника в образовательной организации в конкретные сроки. По окончании аттестации образовательная организация оформляет и выдает работнику отрывную часть справки-вызова. Полагаем, эта часть справки также должна быть представлена работником работодателю.

Соответственно на основании письменного заявления, и прилагаемого к нему документа справки — вызов подтверждающего право работника на предоставление ему учебного отпуска, работодатель выносит приказ о его предоставлении, с которым еще и обязан ознакомить работника под роспись как с локальным нормативным актом принятым на основании норм Трудового кодекса РФ, в силу требований статьи ТК РФ ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

При этом, если вести речь об отрывной части справки, то она заполняется после окончания аттестации, и эта отрывная часть в последующем предоставляется также  работодателю, сейчас там никаких подписей в принципе быть не может.

А то, что до отрывной части.  ставится  подпись уполномоченного лица образовательной организации.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.