Нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября, какой периуд дается на следствия, почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают

Здравствуйте, мой муж попал в ДТП, возвращаясь с города по трассе,он ехал 80 км/ч,перед ним ехала фура(ее занесло,был гололед),она сехала в кувет,а встречная фура уходя от сталкновения,выехала на встречку и свалилась прямо на машину мужа(дистанцию он соблюдал), на видеорегистрации видно,что виновата фура, у нас машина легковая(застрахована),следователь забрал машину на стоянку,чтоб провести какую то экспертизу, про следствия нам ничего не говорит,наша машина уже не подлежит восстановлению,на страховку не можем подать,т.к. нет постановления, 30 октября произошла авария, а сегодня уже 14 октября,какой периуд дается на следствия,почему следователь тянет и ничего нам не говорит и машину не отдают

, Маргарита, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Срок следствия 2 месяца, согласно ст.162 УПК РФ и может продляться до бесконечности, но скорее всего уголовное дело не возбуждено.

И в настоящее время проводится доследственная проверка в рамках ст.144 УПК РФ — срок у нее 30 суток.

Но если в фурах были потерпевших, которым причинен тяжкий вред, дело рано или поздно возбудят.

Поэтому и изъяли машину.

Пишите письменное ходатайство следователю о возвращении автомобиля в рамках ст.119 УПК РФ и предоставлении справки для страховой.