Тождественны ли данные понятия?

Может ли унитарное предприятие создавать свою дочернюю компанию в соответствии с ГК РФ, в том числе с иностранной юрисдикцией? Например, в целях улучшения коммерческих показателей?

В соответствии с ст. 2 ФЗ 161 унитарное предприятие не вправе создавать юридическое лицо другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие)?

Каково определение дочернего предприятия, дочерней компании и дочернего хозяйственного общества в соответствии с ГК РФ и судебной практикой? Тождественны ли данные понятия?

, dart, г. Краснодар
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), унитарное предприятие не может создавать дочернюю компанию путем передачи ей части своего имущества. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Таким образом, унитарное предприятие не может создавать дочернюю компанию в рамках ГК РФ, включая иностранную юрисдикцию.

Определение дочернего предприятия, дочерней компании и дочернего хозяйственного общества может различаться в зависимости от контекста и юридической системы. По-общему пониманию, дочернее предприятие или дочерняя компания — это юридическое лицо, контролируемое другим юридическим лицом, называемым материнским предприятием или материнской компанией. Материнское предприятие обычно имеет большинство голосующих акций или контрольные права, позволяющие ему управлять дочерней компанией.

Однако, важно отметить, что понятия дочернего предприятия, дочерней компании и дочернего хозяйственного общества не являются тождественными и могут использоваться по-разному в разных юридических системах и судебной практике.

Надеюсь информация была полезна для вас, если возникнут еще вопросы пишит в ЛС, с уважением компания «Мой Арбитр»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 2 Закона об унитарных предприятиях оно не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие), однако ему предоставлено право, по согласованию с собственником, на создание филиалов и открытие представительств. Кроме того, унитарное предприятие может быть участником (членом) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых допускается участие юридических лиц.

Отдельно стоит отметить, что унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций. А решение об участии предприятия в коммерческой или некоммерческой организации принимается с согласия собственника его имущества.

Каково определение дочернего предприятия, дочерней компании и дочернего хозяйственного общества в соответствии с ГК РФ и судебной практикой? Тождественны ли данные понятия?

 Судебной практикой такие дефиниции не определяются. Согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Понятие предприятия определено ст.132 ГК РФ, согласно которой предприятие — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Ввиду этого использование указанного понятия совместно с понятием дочернего не совсем юридически верно. Что касается понятия «компания», то оно несколько шире понятия «хозяйственное общество», поскольку может включать в себя также как любое хозяйственное общество так и товарищество и партнерство.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.