Или как еще можно решать данную проблему?

ЖКХ вопрос.

Я проживаю в общежитии, 9ти этажное здание. Все коридоры и холы данного здания заставлены шкафами, барахлом и личными вещами жильцов. Я жаловался в Управляющую компанию, но эффекта ноль. Хочу составить письмо с законным обоснованием для Пожарной части, что бы те провели проверку моего дома и работу управляющей компани. Или как еще можно решать данную проблему? Фото прикрепил.

  • GSbiuxQmcUA
    .jpg
  • JTbpzqaMPNo
    .jpg
  • 326ajXLjEOY
    .jpg
  • CgCddHFgY3I
    .jpg
  • ZffDSPwGSkw
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Сергей

Понимаю, что такая ситуация может быть неприятной и вызывать опасения относительно пожарной безопасности. Чтобы принять меры по разрешению проблемы, вам следует попробовать следующие шаги:

1. Составление письма для пожарной части: Вы можете написать письмо в местную пожарную часть, описывающее ситуацию с перегруженными коридорами и холлами, а также указать на возможные проблемы с эвакуацией в случае пожара. Приложите фотографии, чтобы подкрепить ваше заявление.

   [Ваше ФИО]
   [Ваш адрес]
   [Дата]

   Уважаемые господа,

   Я обращаюсь к вам в связи с серьезной проблемой, которая касается пожарной безопасности жильцов в нашем общежитии. Большинство коридоров и холлов здания заполнены шкафами, барахлом и личными вещами жильцов, что создает потенциально опасную ситуацию. В случае пожара такие препятствия могут серьезно затруднить эвакуацию людей и действия пожарных служб.

   Во вложении к данному письму, я прилагаю фотографии, иллюстрирующие эти проблемы. Я обратился к Управляющей компании, но мои жалобы не привели к никаким результатам. Я надеюсь, что вы сможете принять соответствующие меры и провести проверку пожарной безопасности в нашем здании. Подобные нарушения не только нарушают законодательство, но также представляют опасность для жизни и здоровья населения.

   С уважением,
   [Ваше имя]

   Обратите внимание, что это только образец письма, и вы можете вносить необходимые изменения в соответствии со своей ситуацией.

2. Обращение в органы жилищного надзора: Вы также можете обратиться в органы жилищного надзора вашего региона, чтобы они проверили деятельность управляющей компании и проблему с общими помещениями в вашем общежитии.

3. Коллективное действие: Обсудите этот вопрос с другими жильцами общежития и объединитесь, чтобы вместе подать жалобу в управляющую компанию или обратиться в соответствующие органы надзора. Коллективная просьба может иметь больший вес и повлиять на решение проблемы.

4. Поиск юридической помощи: В случае, если вы не получите ответа или решения от органов и управляющей компании, вы можете обратиться к юристу или юридической консультации, чтобы получить советы по правовым возможностям решения этой проблемы.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение может различаться в зависимости от вашего местоположения и местного законодательства.

Надеюсь моя информаци была полезна для вас, если возникнут еще вопросы обращайтсь в ЛС, рад был помочь!

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть ли какой-нибудь закон о порядке и чистоте коридоров и холов здания на который я могу опереться в письме?
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо обратиться в государственный пожарный надзор с заявлением, в котором описать подробно и приложить фотографии, на основании выхода инспектора и обследования данного будет вынесено постановление о привлечении ответственного лица к административной ответственности. Если коротко, то пишете заявление в государственный пожарный надзор, а оно само найдёт кого привлечь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Есть ли какой-нибудь закон о порядке и чистоте коридоров и холов здания на который я могу опереться в письме? Сколько будет стоять составить письмо с вашей помощью?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратитесь в органы пожарного надзора.

Существуют Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерацииот 16 сентября 2020 г. N 1479

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/

Также есть правила содержания общего имущества в МКД, утверждённые постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

docs.cntd.ru/document/901991977

Если нужно подготовить обращение можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. сколько будет стоять составить данное письмо с вашей помощью?

Этот вопрос обсуждается индивидуально в чате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п.п. (б) п. 27, п.п (к), п.п. (в) п. 16 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается хранить, складировать личные вещи в общих помещениях МКД.

Аналогично и в общежитиях, запрещается загромождать пути эвакуации (лестничные клетки, лестничные марши, коридоры) различными материалами, изделиями, оборудованием и устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

27. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

б) размещать мебель (за исключением сидячих мест для ожидания) и предметы (за исключением технологического, выставочного и другого оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов, в переходах между секциями, у выходов на крышу (покрытие), а также демонтировать лестницы, поэтажно соединяющие балконы и лоджии, лестницы в приямках, блокировать люки на балконах и лоджиях квартир;

По п. 16:

к) устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов;

Ввиду этого Вы можете обратиться в Госпожнадзор или МЧС со ссылкой на указанные нормы.

Принципиально же Вам совершенно необязательно ссылаться именно на нормы — квалификация действий яволяется прерогативой контролирующих организаций, поэтому вполне достаточно будет адресовать Вашу озабоченность в вышеуказанные органы с приложением фотографий, они проведут проверку и при подтверждении изложенных Вами фактов привлекут виновников к административной ответственности и принудят к выполнению требований закона.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Сколько будет стоять составить данное письмо с вашей помощью?