То, что вуз не принимает такие справки, вообще законно?

Имеет ли право вуз не принять справку из платной больницы? Справки мы должны заверять в медсанчасти университета. От однокурсницы знаю, что ей справку из платной больницы не заверили. Боюсь, что не заверят и мне. Но ведь если больница выдает справки, значит у нее есть лицензия и это такой же документ. То, что вуз не принимает такие справки, вообще законно?

, Демиан, г. Екатеринбург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Любые документы, в том числе справки, выданные медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии, являются действительными и полноценными документами.

В свою очередь в соответствии с подпунктом 11 части 1 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

В выборе медицинских организаций вы как гражданин не ограничены.

Как вариант — можно вместе со справкой приложить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Демиан.

Вы подавали только справку без заявления? Следует подать обращение в форме заявления с приложением справки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

11)медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. любая медицинская организация подпадающая под действие приведённого выше мной в предыдущем ответе федерального закона, имеет полное право выдавать справки и медицинские заключения.

Порядок их выдачи регулирует Приказ Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.