Здравствуйте это срочно, муж меня таскал за ногу я написала в полицию заявление сегодня 3 день на экспертизу

Здравствуйте это срочно, муж меня таскал за ногу я написала в полицию заявление сегодня 3 день на экспертизу не поехала, мне угрожает участковый что сейчас на меня опеку и пдн вызовут я сама специалист опеки

, Мария, г. Уфа
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы стали жертвой насилия со стороны мужа, то вы правильно сделали, что обратились в полицию и написали заявление о насилии.

Если не пройдете СМЭ, то факт не смогут подтвердить в части тяжести содеянного с вами вашим мужем.

А от тяжести вреда здоровью зависит мера ответственности мужу.

После этого полиция проведет проверку и, если будет установлено, что муж действительно вас таскал за ногу, то он может быть привлечен к ответственности за насилие в семье.

Так например, согласно статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, насилие в семье наказывается:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если угрозы со стороны участкового продолжатся, то можете обратиться в прокуратуру.