Не заплатили зарплату, после увольнение не смогла отработать 2 недели по болезни

, Ильнара, г. Иркутск
Екатерина Хазан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнара! Для начала нужно разобраться, что произошло? С Вами не произведен полный расчет при увольнении? Или Вам не выплатили заработную плату в период нахождения на больничном?

ТК РФ не запрещает работникам, находящимся на больничном, обращаться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, и их увольнение и выплата пособия по нетрудоспособности производятся в общем порядке (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6)

В общем случае работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). При этом срок отработки не продлевается на число дней нетрудоспособности.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Если в день увольнения работник был на больничном и окончательный расчет с ним не мог быть произведен, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

За защитой своих прав вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности по спорам об увольнении составляет один месяц, по спорам о заработной плате один год, по остальным спорам — три месяца. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Если Вы имеете ввиду невыплату заработной платы в период нахождения на больничном, то заработная плата на больничном не платится, платится пособие по временной нетрудоспособности. Организация оплачивает работнику больничный, выданный в связи с его болезнью или бытовой травмой, только за первые три дня нетрудоспособности. Пособие за остальные дни работник напрямую получает от территориального отделения СФР, в котором зарегистрирована организация.
Для выплаты работнику пособия отделением СФР организация направляет в фонд необходимые для этого сведения (документы).