Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?

Здравствуйте. Банк подал через нотариуса взыскание всей суммы долга. Я несогласен ни с тем что меня об этом не уведомили ни с суммой долга которую просто нарисовали без объяснения как это взялось. Я долго просил банк расшифровать сумму задолженности и он это до сих пор не сделал. Подскажите , в 10 дневный срок я могу обжаловать действия нотариуса о надписи. Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?

, Евгений, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгений, здравствуйте! То, о чем вы пишите в своем вопросе, называется: взыскание задолженности по исполнительной надписи нотариуса.Это взялось из кредитного договора с банком, который вы подписали.По всей видимости там имеется пункт, что при просрочке платежа по кредиту банк имеет право взыскать всю сумму задолженности и проценты по кредиту на основании исполнительной надписи нотариуса.Расшифровать сумму очень просто.Смотрите последний месяц, когда вы сделали просрочку платежа.Вот эта сумма оставшейся задолженности и проценты.Плюс услуги нотариуса за исполнительную надпись.Теперь вам надо отменить данную надпись.Отмена происходит в судебном порядке путем подачи заявления об отмене надписи в районный суд по месту нахождения нотариуса.Просто так суд не отменит.Надо указать суду на те нарушения, которые допустил банк и допустил нотариус.