Я не забрала сына из садика 23.10.23 в алк.опьянении была).Его опека поместила в приют ГБУ "Согласие"

Я не забрала сына из садика 23.10.23 в алк.опьянении была).Его опека поместила в приют ГБУ "Согласие" . 25.10 23 я в наркологию на лечение дневное, потом к сыну в приют - заявление не приняли. Затем после лечения я уже в опеке написала 3 заявления и четвертое сегодня с просьбой вернуть домой сына. Все справки из ПДН ( комиссия была), с норкологии (что нет показаний для стационара), что прошла лечение. Сын там нездоров, ничего не ест, температурил, сейчас весь рот в герпесе. Я у него каждый день. Он просится домой, плачет. И в УСЗН и в ГБУ, где сын я направила заявления выпустить сына. Акт о том, на каком основании он там находится показали только, когда я вызвала полицию, а так не давали- говорили, что это их внутренний документ. В акте он как беспризорник. К кому мне обратиться, у ребенка зрр и зпр, там он ничего не ест и не с кем не ощается( неконтактный) со слов воспитателей. Оплатить адвоката нет средств. Помогите хотя бы направлением, чтобы забрать сына

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.