2 Мама брала на себя кредит в размере 700000 рублей который в последствии стал судебным долгом, вся сумма была

Здравствуйте, мои родители разводятся по причине уже к сожалению не адекватного и агрессивного поведения моего отца, который хочет оставить маму ни с чем, + с мамой остаются мои несовершеннолетние брат и сестра (3 года и 16 лет).

1) В браке они приобрели квартиру 3х комнатную, с помощью размена с двухкомнатной квартиры отца и материнского капитала, в договоре купли продажи прописано что у отца 60% у мамы 24% (также там есть пункт "является элементом брачного договора") и оставшееся пополам у нас с сестрой и братом.

2) Мама брала на себя кредит в размере 700000 рублей который в последствии стал судебным долгом, вся сумма была потрачена на ремонт в ней, на данный момент там осталось 250000 рублей, у мамы взыскивают из з/п половину в пользу долга

3) Также на бабушку со стороны мамы был взят кредит в размере 300000 рублей который, тоже был потрачен на ремонт в квартире, его оплачивал отец сейчас он отказывается это делать

4) Им выдали участок от государства так как мы являлись многодетной семьёй

5) Необходимы алименты на несовершеннолетних детей

На данный момент отец отказывается делить квартиру поровну, когда разговор заходит об этом он угрожает тем что заберет брата себе, также он перекладывает кредиторские обязанности на маму, судебный долг она и так выплачивает, но он хочет чтобы мама начала выплачивать кредит бабушки.

На данный момент мы проживаем у бабушки так как с ним находится не безопасно для мамы и меня, он агрессирует и может физически причинить вред (была попытка это сделать) ещё у него проблемы с алкоголем, мы бы хотели взыскать с него деньги для покупки собственной квартиры для мамы, покрытие кредитных обязательств, так как деньги были вложены в квартиру, которую он собирается оставить себе, а также алименты

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мы бы хотели взыскать с него деньги для покупки собственной квартиры для мамы

 Добрый день!

Квартира на сколько я понял, находится в долевой собственности, поэтому делить её уже не нужно. Ваша мама может продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

покрытие кредитных обязательств, так как деньги были вложены в квартиру

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

  К общим долгам супругов относятся:

1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.  Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.  Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

а также алименты

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.