Я не забрала ребенка из садика (алкоголь) отцу позвонили, он отказался - опека увезла ребенка 23.10.23, как безнадзорного

Я не забрала ребенка из садика (алкоголь) отцу позвонили, он отказался - опека увезла ребенка 23.10.23, как безнадзорного. Опека поместила ребенка в приют "Согласие"ГБУ. С 25.10.23 я там пыталась написать заявление - сказали что не примут, пока я не вылечусь. Не отдают 4ю неделю, все документы предоставила с наркологии (НДС), с ПДН, ребенок там болеет аденоидит плюс весь рот в герпесе ( они лечат). Заявлений написала уже 4, сначала с намерением забрать, потом уже с "выпустите ребенка" согласно ст.7. Все пинают друг к другу с фразой " не получите". У меня забирают не первый раз. Но никогда никакого вреда ему от меня не было. Папа обычно вызывает опеку. Было 5 раз за 6 лет ребенка. В другое время я образцовая мать с кучей характеристик из сада. Ребенок с зрр и с рпп. Как мне забрать оттуда сына? Уже четвертая неделя как он там.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.