Или мне надо счет ИП в казахстане но как его тогда открыть?

появился заказчик в китае. платит через deel доллары каждый месяц. есть некий договор в deel об услугах со мной как с физлицом.

deel это посредник. Из deel деньги идут свифтом в казахский банк на мой счет как физлица. Там пока копятся в долларах

Хочу понять как платить налоги. Я резидент РФ. Хочу платить налоги (3-ндфл) по УСН 6%.

Как мне отчитываться? Для 3ндфл считать эти деньги на момент получаения на мой счет в казахстане в долларах? И на этот день переводить в рубли и включать в 3ндфл?

Должен ли я эти деньги в рф на счет ИП получить со своего счета как физлица в казахстане чтобы иметь возможность заплатить по ним налоги? Пока повторюсь деньги еще в казахстане в долларах.

Должен ли я платить какие-то налоги казахам если я резидент РФ и в казахстане не бываю и получаю деньги от китайского заказчика в казахстан (не от бизнеса в казахстане)

Самый дешевый способ получить деньги в РФ из казахстана это перевод в тенге на счет рос банка открытый в тенге и продажа на бирже.

Нужно ли чтобы этот счет в тенге был открыт на ИП? или можно получать на свой счет физлица открытый в РФ?

Или мне надо счет ИП в казахстане но как его тогда открыть? Дочку русского ИП в казахстане открывать чтобы переслать доллары через тенге выглядит как нечто слишком сложное....

В общем готов посотрудничать с юристом у которого есть уже опыт отработки такой схемы.

, Вова bo, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Как мне отчитываться? Для 3ндфл считать эти деньги на момент получаения на мой счет в казахстане в долларах?

Да, это и есть налоговое событие.

И на этот день переводить в рубли и включать в 3ндфл?

Перевести нужно только для исчисления налога, не фактически.

Должен ли я эти деньги в рф на счет ИП получить со своего счета как физлица в казахстане чтобы иметь возможность заплатить по ним налоги?

Нет, сейчас такого требования нет.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.