Имеет ли право телеканал нтв а в частности телепередача ЧП выкладывать мое фото

Имеет ли право телеканал нтв а в частности телепередача ЧП выкладывать мое фото!?

, Роман, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. п. 2 п.  1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются без согласия этого гражданина в случае если использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Согласно абз. 3 п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации:

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Таким образом, телеканал НТВ вправе использовать ваше изображение без вашего согласия если оно используется в сюжете с соответствии с вышеуказанными целями.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьбе оценить его как полезный.