Здравствуйте, подскажите пожалуста произошла такая ситуация Жена отдыхала в клубе с сестрой, их начал

Здравствуйте, подскажите пожалуста произошла такая ситуация

Жена отдыхала в клубе с сестрой, их начал провоцировать 2 девчонки (бегать между ними, задевать)

После очередной такой попатки спровоцировать моя жена не сдержалась и конциком носа дотронулась до провокаторши и сказала не лезть к ним

Прошло 2 дня, звонит мама провокаторши и говорит, что нос сломан и они пойдут снимать побои

Камеры в клубе есть

Подскажите какие могут быть последствия?

, Антон, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

В зависимости от последствий перелома носа для здоровья потерпевшей деяние могут квалифицировать как:

  • умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ);
  • умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ);
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью может выразиться в неизгладимом обезображивании лица (ч. 1 ст. 111 УК РФ).

Возраст потерпевшей также имеет значение для квалификации.

Если она является малолетней, то есть не достигла возраста 14 лет, это считается отягчающим обстоятельством (п. «з» ч. 1 ст. 63, п. «б» ч. 2 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ).