Вправе ли Галкина оспаривать завещание?

После смерти Петровой осталось завещание, согласно которому все свое имущество, включая недвижимое имущество (четырехкомнатную квартиру, земельный участок, коттедж, дачу) и движимое имущество (ста- ринные картины), она завещает соседке Корольковой, которая 20 лет уха- живала за Петровой, страдающей заболеванием почек.

После открытия наследства Королькова обратилась к нотариусу за принятием наследства. Дочь Петровой София, довольно состоятельная, имеющая бизнес в Аме- рике, узнав о завещании, не стала возражать против последней воли матери, так как чувствовала свою вину перед последней за невозможность за ней ухаживать перед смертью. Однако родная сестра Петровой Галкина сочла, что Королькова оказала психологическое влияние на ее сестру, а та из-за серьезной болезни, не отдавая от- чем своим действиям, написала такое завещание. Галкина обратилась в суд с иском о признании завещания Петровой недействительным.

К какой очереди наследников относится сестра Петровой Галкина? Кто вправе оспаривать завещание? Вправе ли Галкина оспаривать завещание? Какое решение примет суд?

, Алсу, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
К какой очереди наследников относится сестра Петровой Галкина?

Добрый день!

Сестра относится ко второй очереди наследников т.е. к ним относятся братья, сёстры, бабушки, дедушки.

Кто вправе оспаривать завещание?

 Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Вправе ли Галкина оспаривать завещание?

 Вправе, если завещанием нарушены её права и законные интересы.