Могут ли бабушка и дедушка через суд добиться обязательных встреч с внуками?

, Александр, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Да, у бабушки и дедушки есть такое право.

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр, да бабушка и дедушка имеют законное право на общение с внуками.

Порядок общения ребенка с бабушкой может быть определен соглашением сторон, а при наличии спора — судом.

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой.

Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ).