Как правило на торгах разыгрывают аренду 20 лет для ИЖС

Здравствуйте! Вопрос касается выкупа земельного участка с торгов. Я живу в Республике Башкортостан. По постановлению РБ 629 выкуп собственниками зданий и сооружений, расположенных на арендованном земельном участке, полученного в результате торгов, осуществляется по ставке 100 % от кадастра, если я хочу выкупить до окончания договора аренды, и 3 % если я выкупаю по окончанию договора аренды. Как правило на торгах разыгрывают аренду 20 лет для ИЖС. Так вот вопрос, имею ли я какое-то законное право попросить администрацию внести изменения в договор аренды, путем заключения доп соглашения, на уменьшение срока аренды и с последующим выкупом по ставке 3 % от кадастра??

, Виктороя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Нет, к сожалению, требовать от муниципалитета изменение срока действия Договора аренды на который они планируют сдавать земельный участок Вы не вправе.

Свобода Договора, либо Вы участвуете в торгах на право аренды и соглашаетесь с их условиями, либо не принимаете участие в них.

Вы можете разве-что оспорить постановление Республики Башкортостан, которое таким образом ставит в неравные условия тех кто получил участки до 2015 года и после.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 года N 629

3. Определить, что цена земельных участков из земель населенных пунктов, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных в аренду гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства по результатам торгов (аукционов), проведенных после 1 января 2015 года, при продаже их гражданам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках объектов индивидуального жилищного строительства, в том числе гражданам, при переходе права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, находящийся на таких земельных участках, устанавливается в следующем порядке:

до момента истечения срока действия договора аренды такого земельного участка — в размере кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя, за вычетом сумм, уплаченных по договору аренды земельного участка, но не менее 3 процентов от его кадастровой стоимости;

по истечении срока действия договора аренды земельного участка, за исключением случая расторжения такого договора, — в размере трех процентов от кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется постановлением Правительства РБ  от 29 декабря 2014 года N 629    «Об определении цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, при продаже их собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на таких земельных участках»(п.3)

https://docs.cntd.ru/document/423904435

В частности, установлена выкупная цена в размере кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя, за вычетом сумм, уплаченных по договору аренды земельного участка, но не менее 3 процентов от его кадастровой стоимости в случае выкупа в собствненость до момента истечения срока действия договора аренды  земельного участка.

Вы, конечно, можете направить заявление и попросить администрацию на уменьшение срока аренды, но у администрации  совершенно нет правововых оснований и обязанности заключать с Вами дополнительное соглашение к договору аренды (ст.450,606 ГК РФ)на предложенных Вами условиях.В противном случае вмешаться может прокуратура. Есть закон, есть условия торгов, есть договор. Из этого и должна будет исходить администрация, получив Ваше предложение.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вносить изменения в договор аренды по результатам торгов можно, но смотря какие.

п 8 ст 448 ГК РФ

Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:

1) по основаниям, установленным законом;

2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита);

3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

.

Кроме того, в вашем случае заключение договора аренды с участком возможно не только путем заключения торгов, так как  ст 39.6,  39.18 ЗК РФ предусмотрены случаи предоставления участков для ИЖС и без торгов.

Если изменение срока договора аренды не является обстоятельство изменения предмета договора аренды и не влечет проведение новых торгов, то можно просить внести изменение в договор аренды в части изменения срока аренды (его уменьшения).

В соответствии со статьей 432  ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенным условием для договора аренды з.у. является  предмет договора, а также размер арендной платы.

ч12 ст 22 ЗК РФ

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

Однако ч8  ст 39.8 ЗК РФ установлено, что

 Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства

то есть, закон не предусматривает меньший срок чем 20  лет, если в других случаях написано, например от трех до 10 лет, или на срок до 49 лет, то в случае заключения договора аренды с участком ИЖС четко указано срок — двадцать лет. Поэтому, администрация может, сославшись на этот пункт, срок не уменьшить. Но заявлением можете попробовать написать. Кроме того, если сумма арендной платы не зависит от кадастровой стоимости, как арендатор можете попробовать изменить кадастровую стоимость, если будете выкупать за процент от кадастровой стоимости.