Здравствуйте.Я ребенок сирота стою на очереди на квартиру, но я зарегистрирован в коммуналке и остался

Здравствуйте.Я ребенок сирота стою на очереди на квартиру,но я зарегистрирован в коммуналке и остался прописан 1,ком.не приватизирована и по документам в опеки закреплена за мной если я откажусь от коммуналки,(то я останусь на очереди или нет)?

, Андрей, г. Брянск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон не устанавливает количество отказов сироты от предоставления ему жилого помещения, подразумевается, что государство обязано предоставить Вам жилое помещение однократно, отказаться можно, если такое помещение непригодно для проживания, имеет существенные недостатки. Соответственно с очереди вас никто не снимет, вас снимут с очереди лишь при полном отказе от получения жилья и восстановить своё право в дальнейшем можно будет только через суд. Всего вам доброго.

Андрей
Клиент, г. Брянск
Мне в опеке сказали если я вступлю то я буду иметь площадь и меня снимут с очереди, нотариус сказал что можно отказаться а в опеке твердят что я не смогу отказаться так как она закреплена за мной

Не поленитесь напишите в опеку письменный запрос с описанием вашей ситуации, и получите письменный ответ. «Мне сказали» это совсем не аргумент. Вы имеете право на письменный ответ при подаче письменного заявления или запроса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Дело в том, что в соответствии со ст. 8 Федерального законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются не всем подряд детям-сиротам, а только тем, кто не является нанимателем или собственником, либо является таковым, но их проживание в этом жилом помещении признано невозможным.

А невозможным проживание признается при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

То есть надо выяснять, имеются ли какие-то из этих оснований, чтобы независимо от наличия у Вас регистрации в коммунальной квартире Вас включили в список детей-сирот, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».