Имеет ли работодатель право на мое увольнение?

Здравствуйте. Работала в ооо "Газпром питание" (дочернее предприятие Газпрома) родила 3-го ребенка, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сегодня получила письмо с работы где мне предлагают явится через две недели для увольнения и получения трудовой книжки. Муж у меня мобилизованный с прошлого года. Имеет ли работодатель право на мое увольнение?

  • IMG-20231113-WA0007
    .jpg
, Ирина, г. Рязань
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина.

не имеет.

Увольнение по инициативе работодателя запрещено, если сотрудник находится в декретном отпуске. Этот запрет прописан в ч. 6 ст. 81 ТК РФ.
Поэтому уволить работника, например, по сокращению – нельзя. А вот сам сотрудник по собственному желанию может уволиться. Он подает заявление об увольнении в любое время. Так указано в ч. 1 ст. 80 ТК РФ и в письме Роструда от 05.09.2006 № 1551-6.

buhguru.com