Часть суммы перевели на счёт покупателя, другую часть ипотека, третью часть отдали наличными

Купили квартиру. Часть суммы перевели на счёт покупателя, другую часть ипотека, третью часть отдали наличными. Хочу подать на вычет. Чеки и платежное поручение от банка есть, а вот суммы налички ничего нет. Как быть. Примет налоговая

, Тамара, г. Ставрополь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы подтвердить уплату наличными за покупаемый объект нужно хотя бы предоставить расписку от продавца в получении денег.

Расходы на приобретение жилья и земельных участков можно подтвердить распиской продавца о том, что деньги он получил. Ее может заменить договор на приобретение жилья. Но только если в нем указано, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью (письма Минфина от 11.06.2014 № 03-04-05/28341, от 06.07.2011 № 03-04-05/7-483).