Такой вопрос где-то год назад я потерял свой паспорт (но как потом выяснилось это моя мама вытащила его у меня

Такой вопрос где-то год назад я потерял свой паспорт (но как потом выяснилось это моя мама вытащила его у меня из куртки и спрятала причём забыла куда и вообще что вытащила его в общем она пожилая и у неё проблемы с памятью) я естественно не обнаружив паспорта сразу пошел в полицию так как с последнего раза как я использовал паспорт и выходил с ним на улицу прошла уже неделя в полиции я написал заявление и пошёл домой и на всякий случай еще раз поискал дома но не нашёл, потом я подал документы в паспортный стол на новый паспорт, мне его выдали через месяц а ещё через месяц мама нашла мой потерянный старый паспорт сама я конечно "очень порадовался этому" , а сводня мне звонит девушка из полиции и требует что бы я пришёл и написал заявление на отказ от поисков моего паспорта и собственно вопрос это правильно или моё заявление должны были без моего участия аннулировать так как у меня уже новый паспорт

, Иван, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, да это правильно, без Вашего участия заявление не аннулируют.