Мать ребенка "переживает", что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки

юридическая консультация по семейному праву

Возможны ли какие-либо последствия при оформлении отцовства после того, как ребенок был устроен в детский сад по льготе?

Мать ребенка "переживает", что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки. Ребенок ходит в сад буквально пару недель

, Александр, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

юридическая консультация по семейному праву Возможны ли какие-либо последствия при оформлении отцовства после того, как ребенок был устроен в детский сад по льготе? Мать ребенка «переживает», что при оформлении отцовства ребенка лишат места в детском саду, которое он получил без очереди для матери-одиночки. Ребенок ходит в сад буквально пару недель

Здравствуйте Александр!

Пусть мама ребенка не переживает, раз ребенок уже оформлен, то никто вследствие отцовства не лишит его места. Вопрос в других льготах, которые семья может не получить. Ребенка никто не выгонит.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Так мама уже воспользовась льготой для поступления в детский сад вне очереди как мать одиночка, то после оформления отцовства, эту льготу уже не отменят и конечно же, ребёнка не лишат места в детском саду.

А что касается других льгот, при потери статуса матери одиночки, этих льгот она может лишиться. Например, возмещения денежных средств, потраченных на оплату услуг пребывания ребёнка в детском саду.

В соответствии с действующим российским законодательством женщина не теряет статус матери-одиночки, если она выйдет замуж. Она перестанет быть «одинокой матерью» только в случае усыновления (удочерения) ребенка (детей) новым супругом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст.30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,  образовательная организация самостоятельно устанавливает порядок приема, основания для перевода, отчисления, восстановления и т.д. обучающихся. Поэтому с порядком  отчисления из данного дошкольного учреждения  нужно ознакамливаться непосредственно в саду.

Но, как правило, отчисление из дд по инициативе дд наступает в случае неоплаты, длительного отсутствия ребёнка по неуважительным причинам и т.д.

В Вашем же случае, после того как ребёнку уже дали место в дд на основании льготы, после установления отцовства места уже никто не лишит. В этом плане маме не стоит переживать.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр! В ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании» не указано оснований для отчисления ребенка из детского сада по инициативе дошкольного учреждения. Но данный закон наделяет дошкольное учреждение правом самим разрабатывать внутренние документы, которые регламентируют порядок приема и отчисления из детского сада.Закон: ст.30 ФЗ-273 «Об образовании».Это устав дошкольного учреждения и договор на оказание образовательных услуг, который заключен с родителями.Согласно ст.44 вышеуказанного закона родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка; требования локальных нормативных актов; внутренний регламент.ознакомиться здесь:

https://legalacts.ru/doc/273_FZ-ob-obrazovanii/glava-4/statja-44/

Установление отцовства ничем не нарушает нормативные акты, правила внутреннего распорядка и внутренний регламент.