Здравствуйте Может ли родственник получить пенсию умершего человека Моя

Здравствуйте! Может ли родственник получить пенсию умершего человека?

Моя бабушка подала документы на перерасчет пенсии в сентябре 2023 года. Ей должны пересчитать пенсию и начистить доплату с марта 2023 года, но бабушка умерла в начале ноября. Возможно ли родственникам получить её законные средства до которых она не до жила?

, Юлия,
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Юлия!

Может ли родственник получить пенсию умершего человека?

В данном случае, получить накопительную часть пенсии за умершего человека, могут ближайшие родственники, проживавшие с умершим на момент его ухода из жизни. По закону их делят на две очереди. В первую очередь за пенсионной выплатой могут обращаться дети (как родные, так и приемные), супруг или супруга, родители.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, получить пенсию умершего человека в силу процедуры документооборота между организациями и госучреждениями вы безусловно можете, но с вас её потом взыщут в принудительном порядке и оштрафуют. Однако если вы поступите в рамках правового поля то в соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, совместно проживавшим с ним на день его смерти. Всего вам доброго.