Учитывая, что хранение оборудовано в жилой комнате и для того, чтобы полуфабрикаты не портились, собственник жилья постоянно держит открытым окно

Здравствуйте. Прошу проконсультиповать меня по нескольким вопросам. Имеет ли право собственник жилья заниматься изготовлением и хранением пищевых полуфабрикатов в жилом помещении. Учитывая, что хранение оборудовано в жилой комнате и для того, чтобы полуфабрикаты не портились, собственник жилья постоянно держит открытым окно. Данная ситуация происходит в районе, приравненном к Крайнему Северу, и средняя температура уже стремится к -20° С

, Юлия, г. Комсомольск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Имеет ли право собственник жилья заниматься изготовлением и хранением пищевых полуфабрикатов в жилом помещении.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/9623668e26ae76f8736b1c6deb435c77586dca4d/

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, предпринимателей и юридических лиц (ст.39 вышеназванного Федерального закона №52-ФЗ).

Кроме того, специальные пределы использования жилого помещения предопределены целевым назначением данного вида имущества.

В ст. 17 Жилищного кодекса РФ установлен общий запрет размещать в жилых помещениях промышленное производство. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

Согласно п. 2.10 СанПиН 2.1.2.2645-10, на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, производственные объекты, а также автостоянки.

В силу п.п.3.2, 3.4, 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10  не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

www.potrebitel59.ru/zakonodatelstvo/dopolnitelnaja-normativnaja-baza/sanpin/sanpin-2-1-2-2645-10-sanitarno-yepidemiologicheskie-trebovanija-k-uslovijam-prozhivanija-v-zhilyh-zdanijah-i-pomeschenijah.html

Таким образом, указанная вами деятельность по изготовлению и хранению пищевых полуфабрикатов в жилом помещении в жилом помещении не соответствует требованиям законодательства.

Соответственно, заинтересованные лица могут обратиться с жалобой в прокуратуру по указанным вами фактам. Прокуратура проведёт проверку и сообщит заявителю о результатах рассмотрения обращения, возможно даже предъявит иск в суд о признании данной деятельности незаконной  и запрете осуществлять деятельность, если её осуществляет по данному адресу ИП или юр.лицо.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 3 ст. 17 ЖК РФ, размещение в жилых помещениях промышленных производств запрещено безусловно. Достаточно того, что собственник занимается изготовлением пищевых полуфабрикатов в своей комнате, для привлечения его к ответственности.

Хранение — это, скажем так, производное нарушение. Здесь безусловно можно усмотреть нарушение санитарных норм, но это все дополнительно. Производство здесь — главное нарушение.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае необходимо исходить из того, что согласно ст.17 ЖК РФ

установлен общий запрет размещать в жилых помещениях промышленное производство. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Имеет ли право собственник жилья заниматься изготовлением и хранением пищевых полуфабрикатов в жилом помещении.

Нет, собственник жилого помещения не может заниматься такой деятельностью. Данная деятельность противоречит нормам ЖК РФ и Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».