Положена ли мне какие либо выплоты и группу по болезни и кто даёт группу в этом случае

Здравствуйте. Я получил заболевание в ходе сво болезнь бектерева. Положена ли мне какие либо выплоты и группу по болезни и кто даёт группу в этом случае

, Валерий, г. Иркутск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Валерий.

Согласно Приказу Президента РФ «О  мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях», Вам должны быть предоставлены страховые гарантии в виде компенсации.

Страховым случаем из числа остальных является:

1) установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;

2) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

Для установления группы инвалидности лечащий врач должен направить Вас на МСЭ (медико-социальную экспертизу). Комиссия должна рассмотреть все медицинские обследования, изучить документы, внешний вид,  жалобы, оценить состояние позвоночника и суставов.

Присвоение той или иной группы инвалидности зависит от тяжести течения заболевания.

И исходя из полученной группы инвалидности Вам будет назначена выплата:

инвалиду I группы — в размере 2 348 797,18 рубля;

инвалиду II группы — в размере 1 565 864,79 рубля;

инвалиду III группы — в размере 782 932,4 рубля.