С продажи целого дома, не выдержав 5 лет с момента покупки второй доли?

Здравствуйте! Ну дно ли подавать декларацию и платить подоходный налог при продаже дома в данном случае. Дом был куплен в 2006 г., оформлен в совместную собственность супругов. После развода и раздела общего имущества супругов в 2022 г. один из супругов выкупил 1/2 долю другого и объединил доли, став владельцем всей недвижимости.Теперь в 2023 г. он решил продать весь дом полностью, получается не выдержав минимального срока владения с момента покупки второй доли. С какого времени будет считаться срок владения домом: с момента покупки в 2006 г. или с момента приобретения 1/2 доли в 2022 г. Нужно ли платить подоходный налог в 2023 г. с продажи целого дома, не выдержав 5 лет с момента покупки второй доли? Или владение недвижимостью считается с 2006 г. и ничего платить не нужно?

, Елена, г. Липецк
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Елена.

Срок владения будет исчисляться с момента регистрации первой доли, так как последующая сделка расценивается как увеличение уже существующей собственности.

В вашем случае, владение недвижимостью считается с 2006 г.

При продаже данная недвижимость налогом не облагается.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

Буду благодарна за оставленный отзыв.

Буду рада помочь..

С уважением Анастасия..