Налог с продажи дома платить нотариусу нужно до продажи или после?

Здравствуйте, а можно поинтересоваться? Налог с продажи дома платить нотариусу нужно до продажи или после?

Уточнение от клиента
Т.е. получу деньги с продажи и ими оплачу или нужно свои заранее готовить?
, Сергей, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей.

По Федеральному закону от 02.07.2021 № 305-ФЗ доход с продажи недвижимости физлицом облагается налогом НДФЛ в размере 13% для налоговых резидентов России, если сделка осуществляется до истечения минимального срока владения.

Оплатить можно через любой банк, «Госуслуги» или с помощью личного кабинета налогоплательщика. Также можно воспользоваться сервисом «Уплата налогов физических лиц».

Нотариусу налог с продажи дома не платится.

Возможно, вы имели в виду нотариальные расходы, если ваша сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то такие расходы оплачиваются нотариусу в день получения услуги( в день удостоверения данной сделки).

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

С уважением Анастасия

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, ндобрый день!

Налог с продажи дома платить нотариусу нужно до продажи или после?

 Налог с продажи дома оплачивается в налоговой инспекции по месту ваше регистрации (прописки), а не нотариусу.

Максимум, что вы можете оплатить нотариусу, так это госпошлина за удостоверение договора купли-продажи. расчет в таких случаях производится в момент совершения нотариальных действий.