Можно ли привлеч клиента за необоснованной негативный отзыв (Негативный (но полезный) опыт взаимодействия с

Можно ли привлеч клиента за необоснованной негативный отзыв

(Негативный (но полезный) опыт взаимодействия с этой компанией. К сожалению, на досудебной стадии урегулировать спор не вышло.

Привлекайте с вашей стороны юриста для грамотного составления договора.)

, Василий Лебедев, г. Краснодар
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Василий!

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, выражения, оскорбляющие честь, достоинство или деловую репутацию физического или юридического лица, являются нецелесообразными и могут быть признаны незаконными. Если оскорбительные высказывания представляют собой клевету, то их владелец может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации. В данном случае, такой отзыв может быть признан клеветой, если компания именно такого проступка не совершала, поэтому автор отзыва может быть привлечен к ответственности.