Что это может значить и какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Квартира в собственности. Зарегистрированных и проживающих нет. Установлены счетчики воды, но показания подавались больше года назад. В коммунальных квитанциях,за воду -ноль. То есть за горячую и холодную воду управляющая компания не начисляет вообще. Что это может значить и какие могут быть последствия? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что это может значить и какие могут быть последствия?

Сложившаяся ситуация предполагает перерасчет стоимости услуг с предъявлением требования о взыскании задолженности.

Постановление Правительства от 06.05.2011 № 354 на этот счет указывает, что при непредставлении в УК потребителем показаний приборов учета в течение 6 месяцев подряд, УК не позднее 15 дней по истечении этого 6-месячного срока обязана осуществить проверку и снять показания прибора учета.

Согласно п. 61 данного постановления если в ходе такой проверки будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между обнаруженными показаниями проверяемого прибора учета и тем объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то УК обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты.

Перерасчет  платы за коммунальную услугу осуществляется за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний счетчика.

А обязанность по оплате по нему возникает тогда же, когда УК  стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки их показаний.

На этот счет указано и в  Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339, которое  подтвердило возможность взыскания задолженности при перерасчете платы за коммунальные услуги.

Проверка проведена в соответствии с нормами Закона N 294-ФЗ, в пределах предоставленных службе полномочий; началом периода непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета явился октябрь 2017 года (показания за сентябрь 2017 года составили 0231 куб. м). Именно с этого момента исполнителем коммунальной услуг осуществлялось начисление потребителю платы за холодное водоснабжение, рассчитанной исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Фактическое снятие показаний индивидуального прибора учета осуществлено в июне 2018 года (показания за июнь 2018 года составили 0266 куб. м). Указанная дата является моментом наступления обязанности исполнителя произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний прибора учета.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если показания не передаются потребителем на основании установленных приборов учета, то плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Это прямо вытекает изпункта 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Разъяснен порядок расчета платы за коммунальную услугу при непредставлении потребителем показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/69622.html?ysclid=lotnem033w225683583

. Что это может значить и какие могут быть последствия?

Последствия могут наступить только если Вы вообще не вносите плату за коммунальные услуги, а так основное последствие заключается в том, что пока не выполнен перерасчет и не проверены приборы учета представителем Управляющей компании, то Вы будете платить завышенный тариф по среднему значению.

Вам необходимо обратиться с заявлением на перерасчет и возобновить процедуру уплаты коммунальной услуги по счетчикам в соответствии с Порядком перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/?ysclid=lotnoiznw7574728093