Переехала к нему, отец отпустил дочь к сестре на выходные, но мать вызвала полицию, полиция приехала и забрала ребенка

Здравствуйте! Ребёнок 17 лет хочет жить с отцом! Переехала к нему, отец отпустил дочь к сестре на выходные, но мать вызвала полицию, полиция приехала и забрала ребенка!! Как сделать так, что бы отец отпускал дочь, а мать не вызывала полицию , и они ее не смогли забрать, т.как отец ее отпустил

, Елена, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Здравствуйте, Елена! В соответствии с семейным законодательством Отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетней дочери с отцом по месту его жительства. В судебном разбирательстве будет учитываться мнение дочери, она скажет, что она хочет жить с отцом. При наличии судебного решения полиция не сможет забирать ребёнка и у матери не будет оснований звонить в полицию.