Я могу моим детям дать фамилию свою по мужу?

Добрый день. У меня есть трое детей до 18 лет, я мать одиночка в графе отец прочерк . В ноябре 2023 года я вышла замуж . Получается у меня новая фамилия , а у детей старая . Можно ли поменять детям фамилию на фамилию моего мужа не усыновляя ребёнка ? Я могу моим детям дать фамилию свою по мужу ? Как это сделать ?

, Лиза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лиза!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Поскольку вы мать одиночка, то это правило к вам не относится.

Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

При этом, учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.