Позже мы купили еще квартиру в которой у меня и бывшей супруги по 3/8 доли а у детей по 1/8

Здравствуйте. У меня с бывшей женой и двумя детьми есть квартира. У нас там по 1/4 доли на каждого.

Позже мы купили еще квартиру в которой у меня и бывшей супруги по 3/8 доли а у детей по 1/8. В эту квартиру был вложен мат капитал.

Сейчас я хочу продать эту квартиру. Я положу на счет детям деньги с продажи этой квартиры. Остальные деньги я потрачу по своему усмотрению.

Вопрос: как можно распоряжаться деньгами со счета детей. Я заю что там можно написать заявление и потратить на улучшение жилья или обучение и и.д.

Но еще как мне сказали в органах опеки то что каждый месяц можно снимать прожиточный минимум и тратить эти деньги куда угодно без каких либо заявлений и отчетов. Это так и есть ? И какие есть документы официальные подтверждающие это.

За ранее спасибо .

, Артем, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в которой у меня и бывшей супруги по 3/8 доли а у детей по 1/8.

 Добрый день!

Вы желаете продать квартиру в целом. А какое мнение у бывшей жены?  Она согласна на продажу?  Если не согласна, то вы можете продать только свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

Я положу на счет детям деньги с продажи этой квартиры.

 При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).