Как можно подать на алименты,не платить за тест ДНК

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я собираюсь подать на алименты на отца ребёнка,мы не расписаны. До рождения,он ушёл. У меня на данный момент нет средств на проведение теста ДНК. Могу ли я это сделать? Может суд обязать заплатить за тест ДНК отца ребёнка? Или всё даки,так как заявителем являюсь я,то платить должна я??

, Татьяна, г. Воркута
Дмитрий Семенников
Адвокат, г. Москва

Татьяна, вы можете подать ходатайство о возложении расходов по экспертизе на ответчика в связи с тяжелым материальных положением и приложить к нему документы, подтверждающие ваше положение (справка о зарплате, к примеру). Суд может его удовлетворить. Также, суд может по своей инициативе распределить расходы поровну. Обращаю ваше внимание, что, в случае установления ответчика отцом, суд может обязать ответчика возместить ваши расходы на проведение экспертизы в полном объеме.

Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете ходатайствовать в суде о проведении генетической экспертизы за счёт средств бюджета, но при вынесении решения расходы, связанные с проведением данной экспертизы будут возложены на проигравшую сторону. При этом Вы должны будете подтвердить в суде невозможность оплатить данную экспертизу.