Зарплата у меня составляет 15000, при этом у меня есть другие кредитные обязательства (потребительский кредит 300 тысяч, ежемесячный платеж составляет 11500, и две кредитные карты)

Добрый день! Такая ситуация: в 2022 году я брала микрозаймы, но к сожалению, в один момент я не смогла платить по ним, т.к. уволилась с работы и были проблемы со здоровьем. Я потеряла телефон и все доступы вместе с номером телефона тоже были утеряны. Сейчас мне пришло на гос услуги исполнительное производство и сумма для оплаты судебной задолженности. Зарплата у меня составляет 15000, при этом у меня есть другие кредитные обязательства (потребительский кредит 300 тысяч, ежемесячный платеж составляет 11500, и две кредитные карты). Что делать?

, Елизавета, г. Краснодар
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться возможностью списать долги по процедуре банкротства. Но сразу нужно внести уточнения. Что из имущества у вас есть на данный момент? Какие сделки по приобретению/отчуждению имущества вы совершали за последние 3 года. Замужем ли вы? Имеются ли дети? Как давно вы не можете исполнять свои долговые обязательства?