Лишение отца родительских прав

Здравствуйте отец ребенка не выплачивает алименты,имеет десять лет судимости. при каких обстоятельствах можно лишить отца родительских прав.

, ольга, г. Саратов
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Отсутствие заинтересованности в ребенке, выраженное в не посещении, отсутствии оказания какой либо материальной помощи ребенку, отсутствие общение между отцом и ребенком, асоциальный образ жизни отца ребенка.

Если все эти факторы есть и отец не станет резко против в ходе суда — можно лишить родительских прав без особых трудностей, через суд.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Ольга, вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны. Решение может вынести только суд.  Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются такие действия как уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов.

Так же не участие в жизни ребенка выражается в том, что отец без уважительных причин  более полугода никоим образом не интересовался ребенком и не участвовал в его жизни.

Понадобятся свидетели, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства. Если Ваш брак официально не расторгнут Вам сначала необходимо решить этот вопрос.

С уважением Сальников Эдуард.