Если отпуск учителя составляет 56 дней

Здравствуйте, перешла 21 августа 2023г работать в новую школу. Сегодня сказали, что отпуск будет у меня 47 дней., потому что я не отработала год. Правомерно ли это? Если отпуск учителя составляет 56 дней.

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Отпуск учителя составляет 56 дней за полный календарный год отработанного периода, в вашей ситуации Ваш рабочий период с 21.08.2023 года по 20.08.2024 года, таким образом за полный календарный период трудовой деятельности Вам положен отпуск 56 календарных дней.

Доброго Вам дня.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
отпуск начинается с 1.07.24

Изменить ситуацию можно, если отпуск начнётся немного позже на несколько дней (с 05.08.2024 по 20.08.2024),  в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время ежегодного оплачиваемого отпуска, что даёт вам право на 9 календарных дней отпуска после 20.08.2024 года.