Можно ли прописаться постоянно без согласия собственника, если жил там 20 лет и живу сейчас? Основания

Собственник квартиры моя дочь. Стала им в 2014 году. Я прожил в этой квартире с семьей 20 лет, но был и сейчас прописан у своих родителей. Могу ли я, и на основании каких законов, прописаться в вышеуказанной квартире дочери без ее согласия через суд? Квартиросъемщиком была жена. Она умерла 2 года назад. Могу ли оспорить свое право на часть этой собственности?

, Валерий,
Роман Лопатин
Юрист

Валерий право собственности у вашей дочери и только с ее согласия вы можете зарегистрироваться в квартире

Никакую часть вы оспорить не сможете

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Не можете. Длительность проживания никаких прав по пользованию не создает. Нет законов, позволяющих зарегистрироваться без согласия собственника.

Хотя, если проживаете законно, можете потребовать в судебном порядке вас зарегистрировать по месту жительства. Но это даст возможность вашей дочери обратиться со встречным иском к вам и вашей семье о выселении.

Более того, есть законы, позволяющие собственнику выселить и снять с регистрации любых проживающих в его квартире лиц. Изложенный вопрос никак не свидетельствует о том, что у вас имеются какие-либо основания претендовать на право собственности. Если все-таки имеются какие-то основания, о которых вы не упомянули, уточните вопрос.

Валерий
Клиент

Я, будучи прописан в другом месте, хотел прописаться в данной квартире вместе с дочерью. Как я узнал, главным квартиросъемщиком, после смерти матери, должна была стать дочь, а затем прописать меня. После чего должны были приватизировать квартиру на двоих. Дочь должна была оформиться как главный квартиросъемщик, но не торопилась. И вдруг я узнаю, что квартира уже приватизирована ей и она требует срочно освободить жилплощадь. Есть также вопрос: я мог бы прописаться в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире без согласия других прописанных в ней лиц, если прожил там 20 лет?

Валерий, а где вы жили на момент смерти матери вашей дочери? Если на тот момент вы в квартиру не были вселены, нанимателем (а не «главным квартиросъемщиком») могла стать только она. И то, если проживала в этой квартире. Соответственно, только она и могла решать, кого вселять в квартиру и давать согласие на регистрацию. Разумеется, вы могли как-то договариваться между собой — о вселении, приватизации и т.п., но правовых оснований требовать от дочери совершения этих действий у вас нет. Кроме того, вы где-то еще зарегистрированы. Гражданин не может иметь два жилья по договору социального найма.