Исковое заявление о лишении родительсих прав отца ребенка

Как написать заявление о лишении отца ребенка родительских прав? Ребенок рожден в браке, брак расторгнут. Есть дубликат исполнительного листа о взыскании алиментов. Алименты платил нерегулярно, эпизодически, иногда не лично, а его сестра, последний раз в октябре 2008 года. Есть постановление о расчете задолженности (она составляет 486392,72р.), а так же постановление о розыске должника. Отец ребенка не видел примерно 12-13 лет, однако общению я не препятствовала. Последнее время проживает неизвестно где, но прописан у своих родителей у нас в городе. В органе опеки мне отказались давать какие либо консультации - сказали, что начнут работать, если суд их обяжет. Какие еще документы надо? Как все правильно указать? Я вышла замуж второй раз и теперь у меня другая фамилия, надо ли прикладывать копию свидетельства о браке и как указать в исковом заявлении что у меня другая фамилия теперь? Я попробовала написать заявление сама, не уверена - всё ли верно.

  • Заявление исковое
    .docx
, Юлия, г. Заринск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, в целом заявление неплохое. Я бы убрала эмоции и оценочные суждения об отце ребенка, кроме прочего добавила бы ссылки на Постановления пленума ВС РФ и суд практику. И еще уберите ссылку на комментарий к СК РФ. Доказательства неисполнения родительских прав маловато. Можно привести свидетельские показания.

Копию свидетельства о повторном браке приложить нужно.

Желаю удачи!