Увольнение работника по сокращению штата

Грядет очередное сокращение.До пенсии по возрасту осталось 10 месяцев.1 Должно-ли предприятие оформить мне пенсию досрочно? 2 Должно-ли предприятие выплатить выходное пособие для выходящих на пенсию согласно коллективного договора?

, Юрий, г. Находка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юрий, здравствуйте!

1. Пенсия оформляется самим работником, но никак не предприятие, по достижении определенного возраста.

2. При сокращении штата работодатель должен соблюсти процедуру, предусмотренную ст.178 ТК РФ и выплатить причитающиеся компенсации согласно указанной статье. При невыполнении обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Все выплаты согласно коллективного договора вам положены + 2 оклада по тк рф и 3 если встанете на учет в цзн и не будите трудоустроены. Что касается досрочного оформления на пенсию — то таких полномочий у организации нет. Однако есть шанс выйти на пенсию раньше если вас именно сократят — прописано в законе о занятости ст.32

По предложению
органов службы занятости п
ри отсутствии
возможности для трудоустройства
безработным гражданам из числа лиц,
указанных в пункте 1 настоящей статьи,
уволенным в связи с ликвидацией
организации либо прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем,
сокращением численности или штата
работников организации,
индивидуального
предпринимателя, с их согласия может
назначаться пенсия на период до
наступления возраста, дающего право на
трудовую пенсию по старости, в том числе
досрочно назначаемую трудовую пенсию
по старости, но не ранее чем за два года
до наступления соответствующего
возраста
.

ст.
32, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от
02.07.2013) «О занятости населения в
Российской Федерации»