Кап., для переезда и постройки нового дома в другом городе, возможно ли такое чтоб было все правильно и законно

Доброй ночи, хочу продать дом куплен. На мат. Кап., для переезда и постройки нового дома в другом городе, возможно ли такое чтоб было все правильно и законно

, Эльвина, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Эльвина!

Так как дом был куплен на материнский капитал в нем есть доли несовершеннолетних детей (если ещё нет, нужно обязательно выделить). Для продажи долей детей необходимо получить согласие органа опеки вашего района. Такое согласие обычно даётся только при условии одновременной (или последующей) покупкой равнозначных долей в равнозначном доме. Т.к. вы будете строить дом, то можно наделить детей долями в какой нибудь другой недвижимости (но не все сделки одобряют, особенно с родственниками). Лучше воспользоваться услугами риэлтора или юриста для сопровождения таких сделок.