Здравствуйте, муж подал на банкротство год назад, в этом году банк повесила проценты (работает официально), возможно ли такое и законно ли?

Здравствуйте,муж подал на банкротство год назад,в этом году банк повесила проценты (работает официально) ,возможно ли такое и законно ли?

, Ирина, г. Бодайбо
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Всё зависит от того, на какой стадии банкротства находится ваш муж.

Если уже ввели стадию реструктуризации долгов, то согласно ст.213.11. Закона о банкротстве,

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей

Поэтому такое начисление процентов и взыскание их с зарплаты незаконно.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.