Разве все проверки уже не проведены?

Доброго времени суток! Ситуация следующая, прошел всю мед. комиссию, прошел обучение на оружие, сделал зеленый охот билет,в общем подговил все необходимые документы, купил сейф. Настал час х, пришел в лицензионный отдел подавать документы, в ходе общения с сотрудниками была ссора с глав. сутрудником по выдаче лицензий(причина ссоры - сейф в одном городе, лицензионный отдел в другом, позже привез его в тот же день)

Так вот, сегодня пришло уведомление на госуслугах о том что услуга оказана. Я написал одному из сотрудников отдела на вотсап, узнать все ли готово. На что он ответил мне, да разрешение выписали, но отдать мы вам его не можем пока мвд и фсб не пришлет заключение о проверке. Вопрос!

Разве все проверки уже не проведены? Разрешение то готово. Они просто его не отдают, мне кажется что это из за обиды глав. сотрудника. Помогите! Подскажите как быть?!

, Вадим, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

пока мвд и фсб не пришлет заключение о проверке

Речь, скорее всего, о проверке, которую проводят ФСБ и ОВД на предмет выявления/не выявления опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (ч.24 ст.20 закона об оружии).

Это относительно новый механизм допуска к оружию лиц, впервые его приобретающих. Правила начали действовать с 30.03.2023.

По результатам проверки может быть представлено заключение ФСБ или ОВД о том, что выдача вам оружия повлечет опасность нарушения прав и свобод граждан, угрозу государственной или общественной безопасности (п.11 ч.20 ст.13 закона об оружии).

Но если будет отказ, вы вправе его в 3-месячный срок обжаловать в суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном конкретном вашем случае, в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2022 N 638-ФЗ",

— сотрудники МВД и ФСБ по запросу Росгвардии могут и будут проверять кандидатов на приобретение оружия на причастность к организованной преступности, к экстремистской или террористической деятельности, выяснять их возможные планы использовать его в преступных целях и наличие в их действиях признаков «угрозы для государственной и общественной безопасности» и выносить заключение о наличии либо отсутствии опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности (ст. 20 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ).

Срок действия заключения — 2 года со дня вынесения.

В этой связи, с учётом того, что разрешение готово, все же процедура по выдаче заключения ФСБ является обязательной.

В противном случае, Вы вправе оспр в судебном порядке.

Рад был Вам помочь!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.). .

УДАЧИ!