Действительно ли необходимо предоставить свидетелей или соседей для получения справки о составе семьи?

Здравствуйте!

Действительно ли необходимо предоставить свидетелей или соседей для получения справки о составе семьи?

  • 20231013_140521
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Документы поквартирного учета и справки о составе семьи не предусмотрены ни одним федеральным законом. Но местные власти могут принять регламент их выдачи.

Администрация выдает справки за счет средств местного бюджета. Управляющая компания — за счет жильцов.

Требовать справку для предоставления федеральных выплат и льгот незаконно. Если вам отказывают оформить пособие, потому что нет справки о составе семьи, — жалуйтесь в прокуратуру. Однако в ДНР пока нет своего законодательства в области квартирного учета, поэтому принятие местных регламентов можно считать законным.

В Мариуполе такой регламент утвержден, потому что в ДНР пока нет законодательства, регулирующего постановку граждан на квартирный учет и предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Закон называется — Распоряжение главы администрации города Мариуполя Донецкой Народной Республики № 141/1 от 26.07.2022 года Об утверждении Временного порядка постановки на квартирный учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда города Мариуполя.

Порядок получения справки о составе семьи в Мариуполе не утвержден, но и такого требования о показании свидетелей в законодательстве нет, ни в российском федеральном законодательстве, ни в упомянутом мной Распоряжении главы администрации Мариуполя.

Поэтому, требуйте на месте законное обоснование таких требований, записывайте все на видео и жалуйтесь потом в прокуратуру. Учитывая, что нет порядка выдачи справок, то утвердить на месте могут, что угодно. Но с точки зрения российского законодательства это самоуправство.